Статья 7. МОНТАЖ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ СЕКЦИЙ СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА КРОВЛИ
Нагревательные секции раскладываются в зонах указанных в проектной документации (ПД). Обогреву подлежат: 
Водосборные лотки;
Водосборные желоба; 
Ендовы; 
Водосточные трубы; 
Капельники; 
Края кровли с элементами снегозадержания; 
Водосточные воронки и участки вокруг них; 
Элементы зимних садов и мансардных окон; 
Дренажные лотки; 
Инверсионные кровли и др.

 

7.1 ОБЩИЙ ПОРЯДОК МОНТАЖА 
Предварительно очистить участки обогрева от мусора. В соответствии с ПД выбрать нагревательную секцию. Маркировка на нагревательных секциях должна соответствовать их номерам на чертежах данного проекта. Установить на нагревательной секции крепежные элементы. 
На видимых участках цветных кровель (например: ендовы и т.п.) применяются зажимы из пластизола под цвет кровли. В месте поворота секции, секцию ставить на ребро, применять вертикальные зажимы, обеспечивающие допустимый радиус изгиба секций. Произвести раскладку нагревательной секции в участке обогрева в соответствии с ПД. Закрепить нагревательную секцию. Закрепить муфты нагревательной секции.

 

7.2 КРЕПЛЕНИЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ СЕКЦИИ В ПОДВЕСНОМ ЛОТКЕ С ПОМОЩЬЮ ОЦ. ПОЛОСЫ О,5ММ 
В подвесном лотке шириной 100мм - 150мм секции укладывают в две нитки в следующем порядке: 
Измерить длину и ширину лотка, определить необходимую длину полосы для крепления секции в лотке по внутренней поверхности лотка, нарезать полосу соответствующими отрезками из расчета 4-5 шт. на метр лотка, сделать с одной стороны полосы отверстие под заклепку. 
При прямолинейности лотка вязать соответствующие лоточные секции на земле с шагом 200мм для резистивных секций и 250мм для саморегулирующихся секции зажимами, каждый второй зажим крепить фиксатором к полосе. 
Связанную нагревательную секцию закрепить в верхней внешней части лотка на заклепку при помощи полосы. В случае криволинейных лотков секции вязать непосредственно при укладке в лоток. Концевая и соединительная муфта крепится в верхней части лотка с помощью полосы и заклепки.

 

7.3 КРЕПЛЕНИЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ СЕКЦИИ В ЖЕЛОБЕ С ПОМОЩЬЮ КРОНШТЕЙНОВ. 
В желобе секции укладывают в две нитки в следующем порядке: 
Вязать секцию зажимами с шагом 200мм для резистивных секций и 250мм для саморегулирующихся секции, каждый второй зажим крепить фиксатором к кронштейну. Закрепить кронштейн к желобу заклепкой; (нагревательный кабель при этом должен лежать на кровле). 
Концевая и соединительная муфта крепится в верхней части лотка с помощью полосы и заклепки.

 

7.4 КРЕПЛЕНИЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ СЕКЦИИ В ЕНДОВЕ
В ендове секции укладывают в две или в четыре нитки в следующем порядке: 
Если нагревательная секция согласно ПД укладывается не только в ендову, то сначала вымеряются участки секции укладываемой на других участках (труба, лотки, желоба и т.п.), оставшаяся часть секции укладывается в ендову. 
В ендовах секции раскладывать в 4 (2) нитки в соответствии с ПД, крепить зажимами к тросу (тросам) каждые 200мм для резистивных секций и 250мм для саморегулирующихся секции. 
Трос крепить вверху к коньку кровли, в низу - к краю кровли на заклепку через оц. полосу 1,5мм, трос обернуть вокруг полосы, обжать стальной (медной) трубкой. 
Все отверстия в кровле обработать герметикам эмфимастикой. 
Если в конструкции ендовы присутствует накладка (пример: кровля из металлочерепицы), то нагревательная секция раскладывается в две нитки под накладку и две нитки на накладку.

 

7.5 КРЕПЛЕНИЕ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ СЕКЦИЙ В ВОДОСТОЧНЫХ ТРУБАХ
В водосточных трубах секции монтируют в одну или две нитки в следующем порядке: 
Замерить с помощью веревки фактическую длину трубы: 
Если длина трубы более шести метров нагревательную секцию закрепить на стальном тросе. Нагревательную секцию вязать к тросу зажимами с шагом 0,5м. Для опускания нагревательной секции из лотка в трубу использовать специальную скобу и зажимы. 
Для опускания нагревательной секции из водомета в трубу на краю водомета установить с помощь заклепок и герметика радиусную накладку. Опустить секцию в трубу. Закрепить трос к металлическим конструкциям кровли. Все отверстия в кровле обработать герметикам эмфимастикой. В водомете разложить нагревательный кабель в три нитки и закрепить его зажимами к полосе, полосу крепить заклепками в верхней части боковых стенок водомета. Все отверстия в водометах обработать герметикам эмфимастикой. 

7.6 КРЕПЛЕНИЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ СЕКЦИИ НА КАПЕЛЬНИКЕ 
На капельнике секции укладывают в одну нитку на изгиб капельника в следующем 
порядке: 
- Монтаж секции начинать с крепления соединительной муфты на краю капельника. 
- Закрепить зажимы с кабелем на кровле с помощью заклепок, обеспечивая плотное прилегание кабеля к поверхности кровли.

 

7.7 КРЕПЛЕНИЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ СЕКЦИИ НА КРАЮ КРОВЛИ НА ЭЛЕМЕНТАХ СНЕГОЗАДЕРЖАНИЯ 
На краю кровли секции укладываются в соответствии с монтажным чертежом, указанным в ПД. 
На краю кровли секции, как правило, укладываются змейкой на ширину, указанную в ПД, шаг змейки зависит от типа кровли. Верхнюю часть змейки крепить зажимами, полосами и спец. крепежными элементами к нижней трубе снегозадержания или уголку снегозадержания. Нижнюю часть змейки крепить к краю кровли зажимами на заклепки. Все отверстия в кровле обработать герметикам эмфимастикой. Возможна укладка секций по верхней трубе снегозадержания с креплением к трубе полосой.

 

7.8 КРЕПЛЕНИЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ СЕКЦИИ НА УЧАСТКАХ ВОКРУГ ВОДОСТОЧНЫХ ВОРОНОК 
Вокруг водосточных воронок обогревается, как правило, участок площадью 1м2. Секции укладываются на поликрове змейкой с шагом 100мм. в следующем порядке: 
- Участок поликрова с установленными на нем полосами для крепления зажимов приклеить к кровле вокруг воронки на мастику. 
- Разложить секцию змейкой, начинать раскладку с установки соединительной муфты; 
- Обжать секцию зажимами, крепить фиксаторами к полосе.

 

7.9 КРЕПЛЕНИЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ СЕКЦИИ НА УЧАСТКАХ ЗИМНИХ САДОВ И МАНСАРДНЫХ ОКОН 
В зимних садах и у мансардных окон обогреваются зоны указанные в ПД. При необходимости устанавливаются дополнительные водостоки и элементы снегозадержания. Затем уложить и закрепить секции в соответствии с ПД.

 

7.10 КРЕПЛЕНИЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ СЕКЦИИ В ДРЕНАЖНЫХ ЛОТКАХ 
В дренажных наземных лотках секции, раскладываются в соответствии с ПД. Секции раскладываются в следующем порядке: 
Секции скрепить зажимами (если секция укладывается в две и более ниток); Зафиксировать в лотке защитными пластинами саморезами с дюбелями.

 

7.11 КРЕПЛЕНИЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ СЕКЦИИ НА ИНВЕРСИОННЫХ КРОВЛЯХ 
На инверсионных кровлях секции раскладывают на сетке в стяжку в следующем порядке: 
Перед укладкой сетки подготовить основание кровли: 
Очистить от мусора, пятен машинного масла и т. п.; 
Исключить все острые кромки и углы конструкций основания. 
На подготовленное основание уложить сетку, закрепить ее способами не повреждающими гидроизоляцию кровли. При наличии поверх гидроизоляции черновой стяжки сетку крепить при помощи дюбеля с гвоздем и монтажной лентой (полосой, держателем из полиамида и т.п.) с учетом толщины черновой стяжки. При укладке сетки непосредственно на гидроизоляцию сетку приклеивать полосами поликрова на мастику. 
На сетке с шагом указанным в ПД разложить змейкой секцию, зафиксировать на сетке хомутами (проволокой); 
Перед заливкой стяжки, провести замеры сопротивления жил и изоляции секций в соответствии с Программой и методикой проведения пусконаладочных работ систем электрического обогрева. 
Нагревательные секции закрыть цементно-песчаной стяжкой толщиной слоя не менее 40 мм. При заливке секций стяжкой принять меры, исключающие механические повреждения секций и чрезмерное механическое воздействие на них, не допускается наступать на секции, ставить на них инструмент, оснастку и другие тяжелые предметы или предметы с острыми краями. 
В растворе не допускается присутствие строительного мусора, утеплителя, кусков дерева. Раствор должен иметь такую консистенцию, чтобы нагревательная секция была полностью залита им, и около нее не образовывалось воздушных полостей.

 

 

Вернутся к содержанию: МОНТАЖ СИСТЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОБОГРЕВА.

 

О компании Информация Карта сайта Фотогалерея Партнёры Контакты